MAHAL's Horsepage for the World of Bloodhorse
トップへ名牝の話G1予想クラシック98雑談部リンク

東独の名馬

Die Melankolie〜Feat. Wilde Katze

東ドイツの大レース勝ち馬の紹介です。
戦前ナチスドイツのもとで発展したドイツ血統を、独自の形で(限定された資産を元手に)40年間行いつづけた、共産圏競馬の歩みを振り返られればと思います。この企画は、ドレスデンで「Monster」よろしくこの前時代の遺産を調べつづけて下さったWilde Katzeさんの尽力によって作られました。メールで読み物が届くたびに興味深く読ませていただき、また血統表を埋めながら、色々な新しい発見をさせて頂いています。 深みあり、なおかつ東ドイツの生活や習慣を浮き彫りにする解説、そして西とはまた別の個性を見せた東ドイツの系統繁殖の歴史を、どうぞお楽しみください。


Foreword

by Wilde Katze

東ドイツ(DDR)の競馬は二次大戦後発足し90年に幕を閉じた。振り返れば、初期(1960頃)までは旧西ドイツ(BRD)の馬も参加してダービー・DDR大賞も勝っているし、例えばNiederlanderは西ドイツのダービー馬だが東ドイツで種牡馬生活を送ったし、Acatenangoの3代父Birkhahnも晩年シュレンダーハン牧場に買い取られるまで東にいた。後期の種牡馬Cilは西のダービー馬Lucianoの産駒で東独最後のダービー馬Filtekの父になった。レベルの問題は言われるだろうが、例えばGidronは1979年、後のオイロパ賞2着馬Czubarykに僅差の勝負をしていたし、その頃のソビエト連邦のトップレベルはドイツでいくつかの重賞を勝っている。そのことから、崩壊後もTuny以外の東独種牡馬も何らかの利用価値がある馬(牝馬も含め)がいても不思議ではないと思うが、それは政治の領域のテーマである。
僕が「DDRが2000年まで続いていたらMarinoのクロスが見れたのに・・・」と悔やむのは余りに「センチメンタル」なのです。
とにかく、これからドイツ競馬に興味を持つ人、既に十分知っている人にとって東独の知識はそれほど邪魔にはならないだろうし、また1つの国が出来、消えて行く歴史を見るのは、シミュレーションゲーム好きの人(何それ?)には丁度いい規模でしょう。
とにかく、終わったのです。

グラディツ中央人民牧場(有芝注:19世紀プロイセン時代からの国営牧場を前身とする、旧東独最大の生産者)の2000年の新馬リストには1頭の東独馬(牝馬も含め)見つけることが出来ず、ホッペガルテン競馬連盟もベルリンが正式なドイツの首都となった今、後ろを振り返っている余裕など無いのです。ということでドレスデンに偶然にも住むWilde Katzeが「Intelligence抜き」で幾つかのDDR名馬を紹介して行きます。

なお血統(これが大変!)についてはDark Star氏、このDDR名馬に興味を持つきっかけとなった素敵なホームページを持つ偏屈師にはあつくお礼申し上げます。そしてこの突然の「闖入者」をあたたかく(?)迎え入れ、ページを提供してくださった魔春氏には、血統の深い知識もさることながら、BBS発言上にじみ出る人柄(会ったことは勿論無い)も大変魅力的で、多忙にもかかわらずこのともすれば無意味な企画を実現させて下さったことを心から感謝しております。まだ統一ドイツ全体をPerspektivに見る余裕も無いので先に進めるごとに新たな補足も必要になるでしょうが、興味ある限り、このページが存在する限り、一番の「ポイント」は金銭の尽きる限り、まぁぼちぼちやっていきます。

では、ご意見ございましたらBBS僕のE-Mailへ。


Derby-Sieger(DDR mit BRD,1940-1990)

東ドイツのDDRダービーの勝ち馬です。一応の参考として、西ドイツ(ハンブルク)のドイツダービーの勝ち馬も右に記しておきます。血統表などは随時追加予定ですが、調べのつかないのは時間掛かります。
★印のリンクは、Wilde Katzeさんの解説が楽しめます。

  Deutsche Demokratishe Repubik Bundes Republik Deutschland
Jahr Sieger(in) Hengst Mutterstut Sieger(in)
1940       Schwarzgold(f)
1941       Magnat
1942       Ticino
1943       Allgau
1944       Nordlicht
1945       ---nicht gelaufen---
1946       Solo
1947 Harlekin Magnat L'Heure Bleue Singspieler
1948 Birkhahn Alchimist Bramouse Birkhahn
1949 Lysander Arjaman Lichtquelle Asterblute(f)
1950 Veto Comet Veronika Niederlander
1951 Jumbo Allgau Jolle Neckar
1952 Marmetus Meertaucher Malve Mangon
1953 Filou Berggeist Fortuna Allasch
1954 Pace Airolo Preussin Kaliber
1955 Faktotum Harlekin Fruhlingssonne Lustige
1956 Feston Birkhahn Fruhlingssonne Kilometer
1957 Tannenhaher Ansitz Treibjagd Orsini
1958 Antritt Angeber Lenchen Wilderer
1959 Fahnentrager Grande Fahnentuch Uomo
1960 Hortensia(f) Baal Hora Alarich
1961 Ondra(f) Neckar Organza Baalim
1962 Foliant Birkhahn Flut Herero
1963 Carolus Harlekin Carmen Fanfar
1964 Sasso Niederlander Siena Zank
1965 Baba Niederlander Bab Shirin Waidwerk
1966 Aveiro Harlekin Avus Ilix
1967 Main Baal Mayfair Luciano
1968 Samariter Niederlander Sirena Elviro
1969 Bergfried Marino Barette Don Giovanni
1970 Meernymphe(f) Imperial Meerfee Alpenkonig
1971 Versuch Baba Veracruz Lauscher
1972 Wolke(f) Grande Wunderwerk Tarim
1973 Mairegen Carolus Mayfair Athenagoras
1974 Sikasso Meridian Sieglinde Marduk
1975 Tauchsport Tuny Tauspur Konigssee
1976 Girlitz Zigeunersohn Girlande Stuyvesant
1977 Antrieb Tuny Amatia Surumu
1978 Osterwind Mehari Osterburg Zauberer
1979 Gidron Santamoss Geografia Konigsstuhl
1980 Desiree(f) Tuny Distel Navarino
1981 Fallada Wildschutz Forle Orofino
1982 Amiant Tiron Amola Ako
1983 Zigeunerheld Antrieb Zigeunerart Ordos
1984 Eresma(f) Aveiro Erida Lagunas
1985 Zingaro Parole Board Zigeunerart Acatenango
1986 Abasko Aveiro Abdera Philipo
1987 Lomber Tiron Lolita Lebos
1988 Sonnenblick Wildschutz Sonne Luigi
1989 Rienzi Wildschutz Reni Mondrian
1990 Filutek Cil Figura Karloff


Grosser Preis von DDR-Sieger

Jahr Sieger(in) J. Hengst Mutterstut
1947 Harlekin 3 Magnat L'Heure d'Ete
1948 Burgermeister 4 Herold Bramouse
1949 Burgermeister 5 Herold Bramouse
1950 Birkhahn 5 Alchimist Bramouse
1951 Jumbo 3 Allgau Jolle
1952 Marmetus 3 Meertaucher Malve
1953 Filou 3 Berggeist Fortuna
1954 Freigeist 3 Berggeist Fortuna
1955 Maranon 5 Gundomar Marjana
1956 Pace 5 Airolo Preussin
1957 Tannenhaher 3 Ansitz Treibjagd
1958 Arroganz(f) 3 Organdy Amalaswintha
1959 Fahnentrager 3 Grande Fahnentuch
1960 Hortensia(f) 3 Baal Hora
1961 Makat 5 Angeber Mako
1962 Marino 5 Angeber Mako
1963 Carolus 3 Harlekin Carmen
1964 Mandant 4 Steinadler Mako
1965 Mandant 5 Steinadler Mako
1966 Golo 4 Niederlander Grane
1967 Golo 5 Niederlander Grane
1968 Zigeunersohn 3 Grande Zigeunerkind
1969 Bergfried 3 Marino Barette
1970 Amola(f) 3 Carolus Ametta
1971 Monet 6 Ataturk Mona
1972 Isonzo 3 Bernardus Insignis
1973 Glorian 3 Marino Glasur
1974 Diskus 5 Baal Diakonise
1975 Tauchsport 3 Tuny Tauspur
1976 Falkensee 3 Meridian Farah
1977 Grottensee 4 Mandant Grottenfee
1978 Antrieb 4 Tuny Amatia
1979 Orpheus 3 Aveiro Ordinate
1980 Desiree(f) 3 Tuny Distel
1981 Gazellus ? Waidwerk Gazelle
1982 Mirament 3 Malmo Mirabelle
1983 Ziervogel 7 Bergfried Zigeunerart
1984 Amiant 3 Tiron Amola
1985 Zingaro 3 Parole Board Zigeunerart
1986 Ozelot 3 Malmo Orakel
1987 Lomber 3 Tiron Lolita
1988 Sonnenblick 3 Wildschutz Sonne
1989 Bravour(f) 3 Farat Burleske
1990 Meerdunung(f) 3 Tauchsport Meernymphe


Diana-Siegerin(DDR mit BRD,1940-1999)

  Deutsche Demokratishe Repubik Bundes Republik Deutschland
Jahr Siegerin Hengst Mutterstut Siegerin
1940       Schwarzgold
1941       Szylla
1942       Leibwache
1943       Contessa Pilade
1944       Yngola
1945       ---nicht gelaufen---
1946       ---nicht gelaufen---
1947       ---nicht gelaufen---
1948       Aralia
1949       Asterblute
1950       Erlenkind
1951       Armgard
1952       Jana
1953       Naxos
1954       Wildbahn
1955 Iphigenia Birkhahn Grafin Isabella Lustige
1956 Ingeline Birkhahn Iphigenie Liebeslied
1957 Osterwunder Wahnfried Orpheola Thila
1958 Arroganz Organdy Amalaswintha Ivresse
1959 Marelyn Neckar Meine Wehr Sommerblume
1960 Hortensia Baal Hora Santa Cruz
1961 Ondra Neckar Organza Meraviglia
1962 Silberrose Niederlander Siena Brisanz
1963 Kasette Steinadler Kasanbraut Lis
1964 Amatia Birkhahn Arte Sabera
1965 Albina Angeber Alekto Indra
1966 Florentina Angeber Florentine Ordenstreue
1967 Carolinchen Harlekin Carmen On dit
1968 Tatsache Ataturk Tatkraft Ipanema
1969 Margarete Angeber Marketenderin Schonbrunn
1970 Meernymphe Imperial Meerfee Gerona
1971 Hortense Baba Hortensia Kockpitt
1972 Wolke Grande Wunderwerk #Diu
1973 Cressida Meridian Crema Oraza
1974 Fehla Carolus Fehmarn Loisach
1975 Melinda Baba Meine Freundin Idrissa
1976 Burleske Aveiro Brunette Princess Eboli
1977 Drossel Tuny Dammerung #Friedrichsruh
1978 Meerschwalbe Tuny Meerenge Trient
1979 Meergrotte Carolus Meernymphe Alaria
1980 Desiree Tuny Distel Leticia
1981 Lolita Zigeunersohn Love is All Anna Paola
1982 Verita Sambar Version Ultima ratio
1983 Abidia Santamoss Abbitte Novelle
1984 Eresma Aveiro Erida Las Vegas(DH)Slenderella
1985 Fiepe Zigeunersohn Figura Padang
1986 Goldkuste Wildschutz Goldnessel Comprida
1987 Alcira Antrieb Angara #Majoritat
1988 Lorette Antrieb Lolita Alte Zeit
1989 Trauminsel Farat Traudel Filia Ardross
1990 Lorelei Cil Lolita Highness Lady
1991       Martessa
1992       Longa
1993       Arkona
1994       Risen Raven
1995       Centaine
1996       Night Petticoat
1997       Que Belle
1998       Elle Danzig
1999       Flamingo Road


ホームページへ戻る